13 февраля — Всемирный день радио: тема и празднования в 2024 году

Ежегодно 13 февраля во всем мире отмечается Всемирный день радио (World Radio Day) — устройства, во многом изменившего жизнь человечества. О том, когда появился праздник и под каким девизом он пройдет в 2024 году, читайте в материале «Известий».

Всемирный день радио – 2024: история праздника

Праздник был провозглашен на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году. Через год инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН), которая объявила 13 февраля Всемирным днем радио. Сама идея принадлежит Испанской радиоакадемии, предложившей учредить такой день с целью признания важности радио и его вклада в жизнь общества.

Как отмечают учредители праздника, в век цифровых технологий радио продолжает оставаться самым популярным средством связи и общения. Всемирный день радио должен не только воздать должное радио как средству связи, но и содействовать расширению доступа к информации, а также ведению позитивного диалога.

«Сообщая новости и информируя широкую общественность, радиостанции формируют общественное мнение и дискурс, который может влиять на внутреннюю и международную ситуацию и процессы принятия решений. <…> Свобода от коммерческого, идеологического или политического влияния укрепляет роль радио в обеспечении мира», — подчеркивается на сайте ООН.

Дата празднования выбрана неслучайно: именно 13 февраля 1946 года в эфир впервые вышло «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. На протяжении почти 80 лет радиостанция рассказывает о проблемах мира, безопасности и правах человека.

Всемирный день радио – 2024: тема этого года

Ежегодно Всемирный день радио посвящается определенной теме. В 2023 году она звучала как «Радио и мир», акцентируя внимание общественности на том, что независимое радио — это эффективный инструмент миростроительства и предотвращения конфликтов.

В 2024 году тема Всемирного дня радио — «Радио: век информирования, развлечения и образования». Тем самым организаторы намерены отметить роль радио в информировании, развлечении и обучении аудитории во всем мире. Также праздник призван познакомить слушателей с более чем вековой историей радио.

Темы прошлых лет — «Радио и доверие», «Молодежь и радио», «Радио — это ты», «Новый мир. Новое радио», «Диалог, толерантность и мир», «Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин на радио».


Всемирный день радио – 2024: как отмечают

Каждый год под эгидой ООН и ЮНЕСКО во многих странах проводятся просветительские и благотворительные мероприятия. В них участвуют ведущие радиовещательные компании, представители СМИ, правительственных и неправительственных организаций.

Музеи, культурные центры посвящают памятной дате тематические акции, а средства массовой информации транслируют эпизоды из истории радио и рассказывают о современной работе радиостанций.

По всему миру, в том числе в России и государствах СНГ, коллективы радиостанций принимают поздравления от коллег и руководства. Особо отличившихся работников эфира награждают грамотами и премиями.

Всемирный день радио – 2024: интересные факты

Помимо Всемирного дня радио в нашей стране еще отмечается День радио. Его празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи. Изначально радио использовали для военной связи. Средством массовой информации оно стало ближе к окончанию Первой мировой войны.

В годы Великой Отечественной войны радио считали «дорогой жизни». Вещание не останавливалось ни на минуту. Дикторы сообщали новости с фронта и поддерживали в людях надежду на победу. В блокадном Ленинграде даже действовали свои правила радиовещания.

Во время воздушной тревоги город отключали от трансляционной сети и в эфир пускали стук метронома. Быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный — отбой. К его звуку прислушивались, как к биению сердца. Противник так и не смог разгадать, где находилась радиостанция. В ее здание не попало ни одного снаряда.


iz.ru

Данное сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер